Здравствуйте, если моя дочь прописана в Архангельской области, а наследство осталось от отца в Вологодской области, то к натариусу в Архангельской области по поводу оформления можно обратиться?

, Татьяна, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Татьяна, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В соответствии с п.1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства.

Место открытия наследства — это последнее место жительство наследодателя (ст. 1115 Гражданского кодекса РФ).

То есть обратиться к нотариусу в Архангельской области вы не можете, но есть в вашем случае вы можете поступить иным образом.

Вы можете направить заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства почтой (лучше это сделать ценным письмом с описью вложения), но учитывайте, что в соответствии с абз. 2 п.1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ подпись на заявлении о принятии наследства должна быть засвидетельствована нотариусом (это можно сделать у любого нотариуса).

Если Вам потребуется более подробная консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Понятно, спасибо, всё.