Что Я могу сделать в этойситуации

Я родитель 10 лет назад построил дом для сына который женился год назад оформили документы на него квитанции на участок земли и на сторительства дома оплачивал я есть квитанции .при оформлении дома оформил на него наотрез отказывался чтобы я сделал дарственную. на сегодня его жена подает на развод и раздел имущества есть дети 7лет и 10 лет .Жена прописана в доме своей матери.Никто в этом доме не прописан даже он.Жена требует чтобы детям выделил долю хотя дети и он сам прописан в моем доле 1.Правомерно ли требование о выделении доли?2Как разделить дом если там никто не прописан?

Что Я могу сделать в этойситуации.

, Олег Cергеевич, г. Краснодар
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Требование о выделении доли незаконны.

По общему правилу все имущество, нажитое в браке принадлежащее супругам остается за ними, дети к нему отношения не имеют. Но есть исключение, предусмотренное п.5 ст. 38 СК РФ. Так, предметы, приобретенные исключительно для ребенка, не делятся и передаются супругу, с которым остается ребенок. К таким вещам относят например канцелярские принадлежности для школы, детская одежда, музыкальные инструменты, игрушки, ноутбук и др. При этом компенсация в таком случае не выплачивается.

Но доля должна быть выделена на детей, если недвижимость приобреталась,   например, на средства маткапитала.

К сожалению вы не приложили документы на недвижимость (выписка из ЕГРН или свидетельство  регистрации права). Исходя из содержания этих документов можно дать вам более подробную и правильную консультацию как все будет происходить и что можно попробовать сделать (если будут основания).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате платные.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег Сергеевич.

Регистрация по месту жительства (прописка) при решении Вашего вопроса роли не играет. Если я правильно поняла, единоличным собственником этого дома являетесь Вы. В этой ситуации жена Вашего сына, его дети никакого отношения к этому дому не имеют. Писать сегодня дарственную нет необходимости.

Если же дом принадлежит на праве долевой собственности Вам и сыну. То в этой ситуации важен факт его государственной регистрации. Если это было до свадьбы, то ничего делиться не будет. Если после свадьбы. то доля сына будет делится по решению суда.

Олег Cергеевич
Клиент, г. Краснодар
Я неправильно описал ситуацию.Я вкладывал деньги в строительство дома у сына около 3 млн. за материалы за стройку за участок.Вопрос об этом в браке они уже были и вот через 10 лет она подала на развод и раздел имущества и требует на детей 7 и 10 лет долю в этом новом доме где никто не прописан даже хозяин мой сын.Он и дети прописаны у меня в доме по другому адресу.Она настаивает чтобы он выделил им в новвом доме ДОЛЮ.то законно или нет или я могу им выделить долю в своем доме?

кто  собственник  зем. участка на сегодня?