Закон о правах потребителя

здравствуйте подскажите пожалуйста! по закону как я понимаю любой прибор медицинского назначения должен иметь точные сроки эксплуатации?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день

Установление срока службы товара, срока годности, является одним из средств обеспечения его надлежащего качества и безопасности.

Срок службы (эксплуатации)  — это период, в течение которого изготовитель обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара по назначению и нести ответственность за существенные недостатки.

Срок службы устанавливается изготовителем и начинает действовать со дня приобретения товара, при этом продавец обязан довести информацию до потребителя об установленном изготовителем сроке службы товара.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург
ну а как понимать если написано срок эксплуатации не менее 5 лет? и прибору уже 13лет?

Вам под видом нового продали прибора 13-летней давности со сроком эксплутации 5 лет?

Или у вас прибор проработал вместо 5 лет уже 13?  (тогда вам просто повезло с качественной техникой)