У меня в военном билете стоит категория "Д" и на сколько я знаю, это не годен в военное время, но в паспорте у меня стоит печать "военнообязанный"

Добрый день.

У меня в военном билете стоит категория "Д" и на сколько я знаю, это не годен в военное время, но в паспорте у меня стоит печать "военнообязанный". Я не стою на учете в военкомате с момента получения билета. Подскажите пожалуйста, если в теории начнётся мобилизация, я попадаю под неё или все таки в могу быть спокоен?

, Богдан, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если у Вас в военном билете стоит категория годности «Д» — не годен к военной службе, то Вы, независимо от того, что у Вас написано в паспорте,  освобождены от воинской обязанности (п. 4 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ), не состоите в запасе и соответственно Вы не можете быть призваны на военную службу по мобилизации, так как такому призыву подлежат только лица, находящиеся в запасе (п. 2 ст. 17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ).

Богдан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю Вас!