Агенство подало в суд о взыскании долга, суд вынес приказ о взыскании с меня денег, а это коллект

Здравствуйте, на меня коллект. агенство подало в суд о взыскании долга, суд вынес приказ о взыскании с меня денег, а это коллект. агенство не входит в реестр судебных приставов. Что делать?

, Яна Гвызина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите заявление в этот же суд об отмене судебного приказа. Ст 128, 129 ГПК РФ.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если с взысканием не согласны. то В соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями.

Если вам нужна помощь в составлении возражений, можете обратиться в чат.

В связи с тем, что коллекторское агентство не содержится в перечне коллекторских агентств, имеющих лицензию на осуществление деятельности по взысканию просроченной задолженности в ФССП, вы в праве обратиться с жалобой на коллекторское агентство в ФССП. Такое коллекторское агентство привлекут к административной ответственности.