Сестра на мировую не идет и делить не хочет

Здравствуйте! Подскажите как возможно разделить квартиру. Приватизирована в 90х, в собственности у матери, прописаны двое я и сестра. Сестра на мировую не идет и делить не хочет.

, Николай, г. Москва
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, согласно ч. 2. ст. 252 ГК РФ.

 Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли предусматривает, что участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Таким образом разделить Вы квартиру не можете, так не являетесь собственником.

Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Собственность — мамы, так что Вы с сестрой не можете делить то, что Вам не принадлежит. В свою очередь, нужно смотреть, как осуществлялась приватизация (если Вы зарегистрированы по месту жительства в данной квартире, были зарегистрированы на момент приватизации, почему не участвовали в ней? Оформляли отказ или были несовершеннолетними?):

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Ну и мама может, как собственник, продать/подарить квартиру, в том числе, Вам с сестрой в каких-либо долях (это как вариант перехода прав собственности к Вам, если мама заинтересована в передаче этих прав).

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Мама хочет разделить квартиру между нами поровну, сестра не хочет ни чего делить. Квартира была приватизирована когда мы были несовершеннолетними. На сколько я нашел ответы в интернете, квартиру продать не получится, так как в ней прописана сестра с детства и выписываться не хочет. А с прописанными людьми квартиру продать невозможно. Квартира двухкомнатная 42м2, тоже где то читал, что квартира с общим санузлом и ванной считается малогаборитной и разделение на доли невозможно. Так ли это? Как мама может разделить квартиру между нами детьми, если сестра идет в отказ от всего? Спасибо

Мама может подарить только Вам 1/2 доли квартиры независимо от того, кто прописан в квартире.

Потом же Вы можете продать свою соблюдая правило о преимущественном праве покупки другим собственником (250 ГК РФ). Т.е. если собственником второй будет сестра, то сперва предлагаете купить ей, а потом через месяц (при ее молчании) Вы можете продать любому Покупателю.

А квартиру мамы продать можно. Покупатель может выписать чужих лиц. Мама потом разделить полученную сумму. Коварство сестры понятно. Но выходы есть как Вы видите.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Квартира в собственности матери. Вы с сестрой не собственники. Верно? В таком случае Вы никак не можете разделить квартиру. Разделить квартиру може собственник, т.е мать, подарив доли, или продав.