Алименты на троих детей

здравствуйте. подавала на алименты в 2016году, не оплачивал, в 2018году забрала заявление на алименты по договору что будет оплачивать добровольно, но так и не был не единой оплаты. вопрос, МОГУ ЛИ ЗАНОВО ПОДАТЬ НА АЛИМЕНТЫ И ПОЛУЧИТЬ СУММУ С 2016 ГОДА, ТОЕСТЬ ИЗНАЧАЛЬНОЙ ДАТЫ ПОДАЧИ НА АЛИМЕНТЫ,

, Ума, г. Дмитров
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ума,

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Но их можно взыскать и за прошедший период. То есть алименты реально получить за три прошедших года, но не раньше той даты, когда их присудили. И только в том случае, если до обращения в суд принимались меры, чтобы получить деньги на содержание.

За более длительный период алименты можно взыскать, если есть исполнительный лист или соглашение, но плательщик намеренно уклонялся от погашения долга.