В частном секторе меня укусила собака, сорвавшаяся с цепи, за ней бежал хозяин, он заорал на неё и она отбежала

В частном секторе меня укусила собака,сорвавшаяся с цепи,за ней бежал хозяин,он заорал на неё и она отбежала а так может вообще загрызла бы...в травмопункте мне оказали помощь,обработали рану ,сделали прививку от столбняка и от бешенства,еще надо теперь ездить на 5 уколов...написала в полицию заявление,они направили в судмедэкспертизу...если хозяина собаки привлекут,могу ли я у хозяина собаки требовать моральный ущерб и какую сумму?

  • 20220505_142715
    .jpg
, Светлана, г. Томск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да можете. Для этого есть все законные основания.

Определите размер вреда, причиненного укусом собаки.

Пострадавший вправе рассчитывать на возмещение вреда, причиненного личности и имуществу, и морального вреда (т.е. физических или нравственных страданий) ст. 151 ГК РФ, п. 1 ст. 1064 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Размер компенсации Вы можете определить самостоятельно, но конечную сумму будет озвучивать суд.