Имеют ли они право ее вскрыть?

Здравствуйте!я собственник квартиры мои дети написали отказную.они употребляют наркотики,дома антисанитарные условия,шум,скандалы,моя жизнь в опасности.также со мной проживает престарелая свекровь.на разьезд не соглашаются.несколько раз вызывала полици

ю.могу ли я выехать и заварить заблокировать дверь?имеют ли они право ее вскрыть?

, Ризида, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы как собственник имеете право распоряжаться имуществом. Соответственно если ваши дети собственниками не являются они могут находится в квартире только с вашего разрешения, поскольку наличие родственных связей не дает права распоряжением имуществом.

Вы можете как собственник в целях обеспечения сохранности имущества заблокировать двери любым удобным способом не нарушающим права ваших соседей.

Ризида
Клиент, г. Москва
Почему мне не отвечают? я заплатила за вопрос 192р
Ризида
Клиент, г. Москва
Спасибо.даже с МЧС ОНИ НЕ МОГУТ ОТКРЫТЬ БЕЗ МЕНЯ?
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если они вскроют замок, то это будет считаться причинением имущественного вреда. Однако если в квартире они прописаны, то могут обратиться в полицию и получить доступ в помещение, так как Вас обяжут обеспечить доступ в помещение. Такой вариант возможен.

Если они не прописаны, то проблем вообще нет.

Жилищным Кодексом РФ, в ст. 3

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.
3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

Если лица прописаны, то выписать их можно только через суд.

Ризида
Клиент, г. Москва
Вы пишите, что двери имеют права вскрывать только в присутствии собственника.и в тоже время пишите, что если они вскроют замок, что будет всего лишь имущественное повреждение?