Добрый день пожалуйста подскажите, я пустила жить в свою квартиру племянницу, она прописана на другом адресе

Добрый день пожалуйста подскажите,я пустила жить в свою квартиру племянницу,она прописана на другом адресе,аренду не платит,нужно ли составлять какие то документы что она там временно проживает,если прийдет какая то проверка

, Виктория, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По факту если у человека есть постоянная регистрация в пределах города, то ничего делать не нужно. Однако, по закону по такому адресу оформляют временную регистрацию, но постоянная при этом остается.
ст. 2 Закона от 25.06.1993 № 5242-1.

По месту жительства нужно оформить постоянную регистрацию. Ее еще называют пропиской. Если место жительства меняется, в течение 7 дней нужно прописаться по новому адресу. За нарушение этого срока можно получить штраф.
ст. 19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория здравствуйте.

По общим правилам лицо должно регистрироваться по месту пребывания на территории Российской федерации, это касается как граждан РФ, так и граждан иностранного государства.

В случае нарушения следует ответственность:

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Как правило такие протокола составляют Участковые уполномоченные. При этом на них лежит обязанность доказать, что ваша племянница проживает у вас более 90 суток.

Учитывая занятость участковых вероятность такого исхода крайне мала и может быть обусловлена лишь частыми жалобами от соседей, или личной заинтересованностью конкретного сотрудника полиции.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ