В случае, если он продает мне свою 1/2 доли - нужно ли такой договор купли-продажи доли в квартире удостоверять у нотариуса?

Я владею ½ доли в 2-х комнатной квартире, другая ½ доли принадлежит бывшему мужу. Общая долевая собственность. В случае, если он продает мне свою 1/2 доли - нужно ли такой договор купли-продажи доли в квартире удостоверять у нотариуса?

, Клиент, г. Нижний Новгород
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, заверять у нотариуса такую сделку не нужно.

Федеральным законом от 2 июня 2016 г. № 172-ФЗ  была установлена обязательная нотариальная форма для сделок с долями. Затем Федеральным законом от 1 мая 2019 г. № 76-ФЗ, в том числе в Закон о госрегистрации недвижимости были внесены изменения, отменяющие обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности.

Достаточно заключить договор в простой письменной форме и сдать его в МФЦ для регистрации перехода права собственности в Росреестре ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости.

Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день,

недвижимое имущество находится долевой собственности двух лиц.

В случае если квартирой владеют несколько собственников по долям (1/2; это долевая собственность) и один из этих собственников хочет продать свою долю кому-либо — нотариус обязателен (п. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ). В противном случае возникнут проблемы с регистрацией сделки и в Росреестре.

Если ответ  оказался полезен — оцените его + (положительно)

С уважением, Елена

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Поддержу коллегу Каземирову Е.

Так как у вас квартира разделена на доли, и передается одна из долей, нотариус НУЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Ст. 42 п. 1.1 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением: 1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

Из буквального толкования и на практике Росреестр отказывает в регистрации перехода права. Но я полагаю, что имеется правовая неопределенность в этом вопросе, поскольку данное законоположение призвано защитить интересы другого дольщика. В случае, если один из двух дольщиков продает долю другому, такая правовая гарантия (защита) не актуальна. Ждем по этому вопросу правовых позиций Верховного или Конституционного судов.

Можно попробовать обжаловать отказ Росреестра в суде, но это волокита, которая многим не нужна.