Я получила лёгкое сотрясение

Зделала замечание соседу по поводу собаки так как это не в перваый раз он разозлился и ударил кулаком в глаз со всей силы ,я ответила ему , удар был не сильный согнутыми пальцами ,косточками При сахорном диабете у меня хроническая слабость .Я продолжала на расстоянии вытянутых рук от него отмахиваться , а он прицеливаясь прямо в лицо ударил ещё3 раза в итоге лёгкое сотрясение ссадина отек носа-переноситцы который подтвержён томограммой головы ,травпунктом ,врычами . Врачи проигнорировали то что я неоднократно говорила про боли в затылочной части головы с левой стороны и пошеи из за чего я немогу спать 1,5 месяца. Нападающий подал встречное заявление что это я его ударила ,что конечно же не правда Причём участковый встал на сторону этого так сказать старичка с железными кулаками и беспредельной наглостью . Было отказано в возбуждение уголовного дела .Раньше он же 2 раза меня толкол когда никто не видел в подъезде и я говорила об этом его жене и дочери . Дочь послала меня матом .Жена промолчала . у них переодически раздаётся шум и крик жены . Они проживают надомной . он настраивает против меня соседий с которыми у меня были хорошии отношения,люди перестали со мной здороваться . Были за 18 лет несколько раз когда я на него кричала но не оскорбляла и всегда обращалась на вы .так как Он развязно себя вёл когда никто не видел . Я уверена на 200% что он специально заводит собаку чтобы она лаяла,соседка с одной стороны на работе инеслышит что происходит , вот она точно за него . с другой стороны соседи просто немогут слышать мне сказали что он приведёт свидетелей которые якобы меня не любят ,а я должна привести своих соседей т.е столкнуть лбами людей которые 40 лет прекрасно общаются Я незнаю что мне делать .Пожалуйста подскажите что мне делать , как отстоять свою правоту? надо ли нанимать представителя или адвоката ? И действительно ли необходимо общественное мнение ? Тут понятия вообще не имею ,как буду приглашать соседий с которы ми я только здравствуйте и досвидание . Я в доме живу 18 лет и особо не скем не общаюсь . Мне очень нужен ваш ответ .

, Лидия Алексеевна, г. Новосибирск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия у вас есть два способа защищать свои права

1. если милиция отказала заявление вы можете подать заявление в прокуратуру и, и отметить что милиция отказывается открыть угол. дело, и к заявлению прикрепить заключение врачей.

2. Подать гражданский иск в суд и потребовать защиту ваших прав и в иске написать в подробностях, и найти свидетелей которые смогут доказать ваши претензии

Виктор Первушин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Лидия Алексеевна! Я соглашусь с коллегой, действительно надо отстаивать свои интересы законным способом! иначе ваша ссора может перерасти в конфликт с тяжелыми последствиями для обеих сторон! вам нужно зафиксировать все ваши жалобы и инциденты с данным соседом, найти свидетелей, которые смогут подтвердить что у вас происходит! попросить участкового поприсутствовать во время перепалки или назревающего конфликта, подать иск о возмещении материального и морального вреда на соседа, сославшись на мед.документы!