Права ооо

Если наследники умершего владельца доли в уставном капитале ООО в общество не обращаются пятый год в связи с долгами предприятия, а среди наследников есть несовершеннолетний ребенок----каковы действия остальных учредителей в связи с этими обстоятельствами??

, марина, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Уставом общества предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам допускаются только с согласия остальных  участников общества?

Если нет, то наследование долей в уставном капитале осуществляется в общем порядке.

Общество не может самостоятельно делать выводы о принадлежности родственникам умершего участника долей в уставном капитале Общества. Это связано с тем, что родственники умершего могут по факту не являться
наследниками, так как данные лица могли не принять наследство в сроки, установленные законом, отказаться от наследства, в том числе в пользу определенного лица и т.д.

Выход из ситуации:

В настоящее время судебная практика противоречива, но некоторые суды,  исходят из того, что если в течение длительного времени со дня смерти участника никто не обращался в Общество со свидетельством о наследстве и отсутствуют сведения о том, что кто-либо принял наследство, то Общество вправе принять решение о передаче доли
умершего участника на баланс общества и выплате наследникам при предъявлении ими свидетельства о праве на наследство действительной стоимости доли.

Таким образом, рекомендую вам, провести внеочередное общее собрание и принять на нем решение о передаче спорной доли на баланс общества(с подробным отражением в протоколе причин необходимости принятия подобного решения и обстоятельств сложившейся спорной ситуации).

При этом вам нужно уведомить об общем собрании всех известных родственников умершего участника заказными письмами с описью вложения. В случае возникновения последующих судебных споров с наследниками, уведомление
поможет подтвердить факт осведомленности наследника о проведении внеочередного общего собрания.

После проведения общего собрания, руководитель должен зарегистрировать внесение изменений в ЕГРЮЛ (переход доли в уставном капитале от умершего участника Обществу).

Да, есть риски, что наследники будут обжаловать данное решение, но что им мешало обратиться за долей в течении пяти лет, и таким образом, возможно, дело сдвинется с мертвой точки.

С уважением,

Дмитрий Петин.