Мы не знали о кредите, поэтому данные в банк не подавали о смерти умершего и о вступление в наследство

Здравствуйте. Необходимо ознакомится с делом (умер человек и кредит перешел на наследника) дата вступление в наследство 15 апреля 2021г. Банк Сбербанк предоставил выписку о задолжности+неустойку с даты смерти (13.07.2019г) по 15 сентября 2021г, что мы обязуемся платить долг+проценты со дня смерти. Договор заключения кредита с 04.08.2017 по 04.08.2022г. последний платеж был 1.07.2019г , по СИД мы не проходим .

Банк не сообщал нам о кредите . Мы не знали о кредите , поэтому данные в банк не подавали о смерти умершего и о вступление в наследство. О кредите узнали случайно , умершая работала в суде и знакомые нам сообщили о подачи иска от банка.

Мне необходимо понимать есть ли шансы и сможем мы убрать проценты за 1,5 года , когда не были мы наследниками по Ст 1175 ГК РФ.

Также возражение по ст. 333 , это неустойка по договору за просроченный платеж начисляется 20% есть смысл писать возражение по данной статье , когда банк начислил штраф,согласно договору.

, Анастасия, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя (п. 1 ст. 1175 ГК РФ). Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся, независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства (п. 58 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»). При вступлении в наследство вы имели право попросить нотариуса в соответствии со ст. 1171 ГК РФ направить запросы во все банки, другие кредитные организации, а банки предоставили бы информацию нотариусу. Вам следует изучить кредитный договор, возможно умершая оформляла страховку, и конечно же можете заявить о несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства.