Как выселить шумных соседей сверху?

Здравствуйте!

Идет борьба с шумными соседями. Соседи сверху через этаж очень громко слушают музыку, а вчера еще и всю ночь! Спать невозможно.

Ходила дважды, переговоры с соседями результата не дали, не знаю куда жаловаться и кому, насколько помню в Ульяновске отменили статью за нарушение тишины, а Роспотребнадзор такими делами не занимается. Если вызвать полицию, боюсь , тоже не станут заниматься...

Помогите, ведь хочется и днем отдохнуть, чего уж говорить о ночном времени :( Как избавиться от шумных соседей и выселить их?

, Полина, г. Ульяновск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Если шумят ночью, с 23.00 до 7.00, то только обращаться в полицию. Заявление нужно подать в дежурную часть, чтобы его зарегистрировали. Я в таких случаях вырубаю «веселым» соседям свет в их квартире. Помогает.

Полина
Клиент, г. Ульяновск

Наталья, сегодня уже смотрели их щиток, тоже была такая мысль ) Только боимся, что не тем соседям вырубим или кто поймает )) А с 23 до 7 это вовсех регионах действует? Читала,что в Москве наоборот штрафы увеличивают, а у нас непонятная ситуация с этим аспектом...

Да, добивайтесь штрафа. Если ситуация повторяется, отступать нельзя, после неоднократного наложения штрафа на человека, систематически нарушающего общественный порядок, могут поместить на 15 суток в ИВС.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, не отменили

ЗАКОН
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
КОДЕКС УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

(в ред. Законов Ульяновской областиот 08.08.2011 N 122-ЗО, от 30.11.2011 N 209-ЗО, от 30.11.2011 N 210-ЗО, от 28.12.2012 N 17-ЗО, от 28.12.2012 N 18-ЗО, от 03.04.2012 N 31-ЗО, от 03.04.2012 N 32-ЗО, от 03.04.2012 N 33-ЗО, от 09.04.2012 N 41-ЗО, от 26.04.2012 N 42-ЗО, от 20.07.2012 N 96-ЗО, от 20.07.2012 N 97-ЗО, от 03.10.2012 N 134-ЗО, от 10.12.2012 N 195-ЗО, от 04.02.2012 N 9-ЗО, от 04.02.2012 N 12-ЗО, от 04.02.2012 N 13-ЗО, от 01.03.2013 N 26-ЗО, от 31.08.2013 N 153-ЗО, от 05.11.2013 N 203-ЗО)

Статья 4.1. Нарушение требований в сфере обеспечения покоя граждан и тишины в ночное время
(введена Законом Ульяновской области от 08.08.2011 N 122-ЗО)
Нарушение требований в сфере обеспечения покоя граждан и тишины в ночное время, установленных Законом Ульяновской области «О некоторых мерах по обеспечению покоя граждан и тишины в ночное время», -влечет предупреждение или наложение административного штрафана граждан в размере от трехсот до семисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Закон Ульяновской области «О некоторых мерах по обеспечению покоя граждан и тишины в ночное время»

Статья 1. Ночное время

В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 23 часов до 7 часов.

Полина
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо, Олег, значит полиция имеет право хотя бы пригрозить штрафом этим нахалам? Днем они тоже ни почитать ни отдохнуть не дают -по трубе все слышно (

имеет право хотя бы пригрозить штрафом

Зачем же грозить? надо добиваться реального штрафа, чтобы неповадно было

Владимир Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Сначала Вы можете вызвать полицию. Но учтите, что на такие просьбы
полиция откликается не мгновенно. Полицейские приедут и проведут беседу с
шумящими соседями, естественно, если им откроют дверь. А могут и не
открыть. В таком случае полицейские побудут около двери примерно в
течение получаса и уедут ни с чем. Или заявятся через часок-другой,
когда шум уже может прекратиться. Лучше вызывайте полицейских тогда,
когда шумиха началась недавно и навряд ли закончится в скором времени.
Так полицейские станут реальными свидетелями нарушения тишины.

Следующий способ повлиять на шумящих соседей — вызвать участкового.
Ему Вы можете отдать заявление на шумящих соседей. Лучше, если оно будет
написано коллективно. Участковый может пригрозить полицией и наложить
штраф. Это может повлиять на Ваших соседей значительно больше, нежели
Ваша просьба быть потише. А если участковый окажется свидетелем шумного
поведения соседей, то у Вас появится дополнительный рычаг воздействия на
нарушителей спокойствия, если Вы решите обратиться в суд.

А если соседи шумят ночью, что делать тогда? В нашей стране принят
закон, согласно которому запрещено шуметь в ночное время (в разных
регионах по-разному). Это период с 22.00-23.00 до 6.00. Кроме того, в
зависимости от региона страны, могут быть приняты отдельные ограничения
шума и в дневное время суток. Поэтому Вы можете смело руководствоваться
этим, когда пойдёте разбираться с шумными соседями. Если Вас понимать
никак не желают, попробуйте прибегнуть к помощи полиции и участкового.

Если у Вас есть достаточные доказательства, то можно попробовать
обратиться в суд. Лучше, если доказательств будет как можно больше. Это
может быть ваше заявление, подкреплённое подписями соседей,
свидетельские показания соседей, полиции и участкового, аудио- или
видеозапись шума или шумящей квартиры. Это может стать достаточным
основанием для возбуждения дела об административном правонарушении
тишины. Но учтите, что решение этого дела Суд может принимать достаточно
долго, и нет стопроцентной уверенности, что шумящие соседи будут
наказаны. Чаще всего в качестве наказания выступает административный
штраф, а это небольшая сумма. В худшем случае, шумящих жильцов могут
насильно выселить из квартиры.

Полина
Клиент, г. Ульяновск

Благодарю за ответ! Если сегодня дебош продолжится- буду вызывать, они там распивают алкоголь к тому же...

Юлия Хорбина
Юрист, г. Вольск

Полина, дополню коллег, согласно ЗАКОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ КОДЕКСА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (в ред. Законов Ульяновской области от 01.03.2013 N 26-ЗО), для того чтобы шумных соседей привлечь к административной ответственности, необходимо иметь письменное объяснение очевидцев. Так же необходимо зафиксировать факт нарушения тишины документально. То есть требуется, чтобы к приезду полицейских продолжался шум, хозяин квартиры открыл дверь, а акт о нарушении тишины зафиксировали свидетели.  Если же к прибытию полицейских шум прекращается, то воздействовать на нарушителей практически невозможно.