Несправедливое наследование

Здравствуйте! Хотел проконсультироваться по следующему вопросу. В 2008 году (24.01.2008), мой отец убил мою мать. За что, он получил 7 лет лишения свободы. От матери осталась квартира, собственником которой она являлась. Завещания она не оставила, и я стал наследником ¾ долей. ¼ осталась открытой (по понятным причинам, после выходя из мест лишения свободы, ее унаследует отец). Он так же прописан в этой квартире. Я бы хотел узнать, можно ли лишить его права на наследование, и забрать эту долю себе? Или можно его выписать хотя бы пока на данный момент? (я просто слышал, что поскольку он сидит в тюрьме, и не платит за жил. площадь, так можно поступить). По понятным причинам, я считаю, что этот человек не достоин ничего наследовать, но с точки зрения закона, мое мнение это ни что естественно. Вот я бы и хотел узнать, как это можно грамотно сделать. Спасибо.

, Кирилл, г. Владивосток
Максим Мазуров
Юрист, г. Новосибирск

Вы абсолютно правы: убийца не может быть наследником, это
подтверждается и законом – ч.1 ст.1117 ГК РФ «Недостойные наследники», и
судебной практикой.

Очень странно, что нотариус в отсутствие других наследников
не оформил право на наследство на Вас в полном объеме.

Попытайтесь обратиться к нему еще раз, представив приговор,
вступивший в законную силу.

Если он откажет, то Вам придется признавать права
собственности в судебном порядке.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Кирилл, если квартира находилась в совместной собственности родителей, то её одна половина по закону принадлежит отцу.

Что касается той четверти, которую, как Вы считаете, наследует отец, то вопрос о признании его недостойным наследником может быть решён тлько в судебном порядке по иску другого наследника, то есть по Вашему иску.

Проблема в том, что споры между наследниками имеют срок исковой давности — 3 года с момента открытия наследства. То есть Вы должны были предъявить иск с течение данного срока. Никаких уважительных причин пропуска срока давности я не усматриваю, соответственно, у суда не будет оснований для восстановления пропущенного срока. Так что, к сожалению, хотя по сути Вы правы, но с решением вопроса опоздали.

Также спорным будет и вопрос, является ли недостойным наследник, отбывший за содеянное назначенное судом наказание — он как бы искупил свою вину.

Жаль, что Вы не обратились к юристам в 2008 году.

С уважением,

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл вы должны обратиться в суд за получением наследства для этого нужна составить грамотный иск и в нем подробно указать все причины