Е на 4 я сестра папа был разведен с мамой, мама и папа а потом я вышла замуж и в 1994 была приватизация квартиры уже на 3 членов семьи, т

Здравствуйте такая ситуация мы жили в Уфе у меня папа заработал квартиру в Саратовской области, р-н Степное эта квартира давалась на в сех членов семьи, т. е на 4 я сестра папа был разведен с мамой, мама и папа а потом я вышла замуж и в 1994 была приватизация квартиры уже на 3 членов семьи, т. к я вышла замуж и прописалась по месту жительства мужа, и теперь мама умерла а младшая сестра имеет мамину долю и свою этой квартире, а я только папину и всё, только я не пойму почему? ведь это квартира папина и в то время когда привотизировали квартиру он был один документ на всех папа был одним квартипосъемщиком по дукументам почему теперь так получается? Ведь если бы у каждого была своя доля, то у каждого отдельно был бы свой документ но выходит что, квартира только папина

, Светлана, г. Саратов
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1, в приватизации участвуют все люди, которые имею право пользования квартирой (проще говоря, кто в ней прописан ко времени приватизации). Как я понимаю, это были Ваши родители и сестра.

Далее из Вашего рассказа не совсем понятно, жив ли Ваш папа, как к Вам перешла его доля и было ли завещание у мамы.

Судя по всему, мама либо завещала свою долю Вашей сестре, либо Вы не приняли наследство.