Имеет ли человек какие нибудь права при задержании, если он был в розыске?

, Алексей, г. Новосибирск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

Безусловно

Согласно ст. 14 ФЗ " О полиции"

3. В каждом случае задержания сотрудник полиции обязан выполнить действия, предусмотренные частью 4 статьи 5 настоящего Федерального закона, а также разъяснить лицу, подвергнутому задержанию (далее — задержанное лицо), его право на юридическую помощь, право на услуги переводчика, право на уведомление близкого родственника (родственника) или близкого лица о факте его задержания, право на отказ от дачи объяснения.

Задержанный обладает всеми перечисленными выше правами. Кроме того, он имеет право подавать жалобы на действия сотрудников полиции вышестоящему начальству, прокуратуру, суд (например на нанесение побоев, применение сотрудниками оружия, физической силы или спецсредств в случаях. когда в этом не было необходимости. Например когда это имело место, при том, что задержанный не оказывал сопротивление.