Мне принадлежит 1/4 отчиму 3/4 он умер, а родственники не дают мне ключи и документы хотя отчим говорил что сделал на меня завещание, могу ли я сменить замки?

Мне принадлежит 1/4 отчиму 3/4 он умер , а родственники не дают мне ключи и документы хотя отчим говорил что сделал на меня завещание , могу ли я сменить замки ?

, Дмитрий, г. Рязань
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если Вам принадлежит 1/4 доли недвижимости на праве собственности, а второй собственник умер и других собственников нет — Вы вправе сменить замки. Отсутствие у Вас документов не помешает Вам вступить в наследство при наличии на то оснований. На сайте Федеральной нотариальной палаты есть ресурс по поиску наследственных дел (даю ссылку: https://notariat.ru/probate/ ), контролируйте открытие нследственного дела Вашими родственниками (они это должны будут сделать в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя) — как только они его откроют, информация появится на указанном ресурсе. Будет указан номер наследственного дела, нотариус, у которого оно открыто — обращайтесь к нотариусу. Если завещание в Вашу пользу существует — будете являться наследником.

Пожалуйста, если мой ответ был Вам полезен, поставьте + )

При смене замков Вы обязаны выдать ключи гражданам, зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания по данному адресу, так как они имеют право пользования данной недвижимостью (если таковые имеются).