Считается ли это вымогательском?

Здравствуйте, когда я стоила дом в поле, кадастровый инженер разметил границы моего участка. Я построила дом отступив 1 метр от соседнего участка. Сейчас объявились соседи и требуют деньги, т.к вместо положенных 3 метров отступлен 1 метр. Считается ли это вымогательском ?

, Анастасия, г. Краснодар
Артур Ханджиян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В первую очередь, если соседи считают что их права и законные интересы нарушен то они вправе обратиться в  орган местного самоуправления (администрацию) или в суд для разрешения вопроса, но требовать или вымогать денежные средства за отступы не имеют право. Для разрешения ситуации в первую очередь необходимо получить информацию в администрации о правилах землепользования и застройки где и будут указанные при строительстве отступы от границ, если нарушений нет, то и на соседей вы вправе пожаловаться соответствующий орган. В случае если есть какие либо нарушения при строительстве и вопросы по земле, все земельные споры разрешаются в судебном порядке.