Ситуация следующая, жили 7 лет не зарегистрированы, 2е детей, в декабре расписались в марте развод, ипотека

Ситуация следующая, жили 7 лет не зарегистрированы, 2е детей, в декабре расписались в марте развод, ипотека, брал на себя до регистрации брака, в ипотеку внесен мат капитал, могу ли я выписать бывшую жену?

, Роман, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Роман!

К сожалению, снять с регучета бывшую жену не получится, т.к.  жена является сособственником в квартире, хотя она оформлена пока только на вас.

Вами внесен маткапитал, следовательно в квартире есть доли детей и жены.

Если даже и подадите иск о признании супруги утратившей право пользования жилым помещением по ст. 31 ЖК РФ, будет подан иск вашей супругой о выделении долей в квартире по маткапиталу и в результате вам в иске будет отказано

Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной  Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.

В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз внесен маткапитал и ипотека выплачивается в браке то супругу никак не выписать, она ведь тоже будет сособственником квартиры. И перед пенсионным фондом за сертификат надо отчитаться о том что и мама и дети стали собственниками доли жилья.  В суде поэтому ваш  иск  о выписке супруги никак не пройдет сразу как судья получит документы о внесении матер. капитала в погашении ипотеки оформленной на вас.