Есть ли какие-то жесткие законы, которые запрещают такую продажу?

Законно ли продавать продукты из багажника автомобиля?

Хочу организовать продажу продуктов из собственного автомобиля. Припарковаться на парковке, открыть багажник и продавать. Ценников не будет, цена будет озвучена устно.

Интересно узнать законность этого действия?

С одной стороны я "как бы" ничего не продаю, продукты мои и просто лежат в багажнике. С другой конечно могут подкопаться при расчёте деньгами...

Но вообще есть же сервисы, типа Авито. Люди там продают и покупают разные вещи и продукты. И это как бы законно, никто ничего не ограничивает.

Есть ли какие-то жесткие законы, которые запрещают такую продажу?

Спасибо!

, Андрей Шерешков, г. Тимашевск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей! КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса,

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Осуществлять торговлю можно в строго отведенном для этого месте.

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

За повторное совершение указанного правонарушения ответственность не предусмотрена.

https://www.garant.ru/news/1427263/

Хочу организовать продажу продуктов из собственного автомобиля. Припарковаться на парковке, открыть багажник и продавать. Ценников не будет, цена будет озвучена устно.

Если нет регистрации в качестве ИП — это незаконно. Незаконно также если торговля осуществляется в неустановленном месте.

Андрей Шерешков
Клиент, г. Тимашевск
А как же Авито. Там далеко не все ИП. Но многие торгуют…
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

Могут привлечь к административной ответственности за предпринимательство без регистрации.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Кроме того, это зависит от места где вы будете осуществлять торговлю. Если например это территория, находящаяся в собственности или аренде у какой либо организации (той же торговой сети), то они спешат вызывать полицию или в устной форме требуют покинуть территорию.

Вы регистрироваться вообще не планируете?

Вы можете оформить самозанятость.

Мед книжку также не будет лишним завести.

Андрей Шерешков
Клиент, г. Тимашевск
Ну вообще у меня есть ИП. Но я хотел неофициально всем этим заниматься, так делают многие на рынках или около них. Просто хотел узнать насколько это строго по законам. А если ИП, это нужно всё по закону: и мед книжка, и лицензии, и документы на товар и всё такое…

Вы конечно можете заниматься торговлей на свой страх и риск. Но риск жалоб на вас  и вероятность привлечения к ао высока.

Кроме того, полиция часто проводит проверку нелегальной торговли и потом отсчитывается за выявленные нарушения.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Машина — это т.н. нестационарный торговый объект (НТО)

Единственное исключение — это т.н. торговля «с рук» в отношении которой ранее конституционный суд допускал возможность без применения к ней тех же правил, что к НТО (поэтому например, никто особо не гоняет в поездах продавцов)

2) Перечень видов НТО есть в пунктах 58—68 госта Р 51303-2013, туда например относится автофургон, машина и проч.

3) Определение НТО содержится в Федеральном законе от 28.12.2009 № 381-ФЗ. В пункте 6 статьи 2 этого закона есть определение НТО, а в статье 10 указаны особенности их размещения:

6) нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;

4) Чтобы разместить НТО предпринимателю необходимо согласовать это с муниципальными или региональными (для города федерального значения Москва напр) властям и включиться в т.н. схему НТО (обычно там есть аукцион и прочее).

И там есть свои ограничения.

5) При работе НТО должны соблюдатся санитарно-гигиенические правила. Например, СП 2.3.6.3668-20, если они торгуют продуктами.

Исходя из того, что я выше написал — если у вас там будут товары и предложение к продаже, а тем более расчеты наличными без ККТ, то сложно будет доказать, что это не НТО. Все это серьезные правонарушения.

Странно, что вы приводите в пример Авито — очевидно, что это совершенно другая история, там речь идет о классифайде в сети Интернет.

Что можно сделать:

— Продавать без регистрации НТО вам совершенно точно ничего нельзя;

— При этом в теории вы можете проводить т.н. рекламную акцию. Без продажи товаров, но с рассказом потребителям об их свойствах, где купить и так далее. Согласно ч.23 ст.19 ФЗ о рекламе нет необходимости в  получении разрешений в случае, если уличная промоакция проводится без НТО (типа уличные зонтик) в случае размещения рекламы непосредственно на указанных объектах (без использования конструкций и приспособлений, предназначенных только для размещения рекламы и без стационарных рекламных конструкций типа больших флагов и тп.)

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.