Как я могу отстоять свои права?

Добрый день! Возник вопрос о сроках возврата денежных средств за товар ненадлежащего качества. Я купила стерилизатор для работы, дома выяснила, что он не выдерживает нужную температуру,для работы он не подходит. Через 2 дня я его вернула в магазин. Объяснила ситуацию, мы еще раз проверили при помощи крафт-пакета(у него есть индикатор который меняет цвет при правильной температуре).Мне предлагали аналогичный товар,я отказалась, потребовала деньги назад. Хозяин магазина дистанционно сказал, что нужно написать заявление на возврат денег и в течение 30 дней мне вернут деньги. Расплачивалась карточкой,т.е. безнал. Чек прикрепили к заявлению, товар остался у них. Действительно 30 дней нужно ждать? Уже заканчивается апрель, по идее они должны выплатить до 11 мая. Чек и заявление я сфотографировала на всякий случай. Мне кажется меня обманули. Как я могу отстоять свои права? Не хочется им дарить 7 тысяч.

, наталья, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с ст. 22 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Напишите претензию продавцу.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Сергей Сувьоров
Нотариус, г. Екатеринбург

Ст.25 закона РФ о защите прав потребителя возврат товара -14 дней. Если Вы написали заявление, то по истечению этого срока необходимо у магазина уточнить переведены ли Вам на банковский счет деньги. Банк на возврат денег может затратить 3-5 дней.

Если возникают какие то вопросы и проблемы пишите ПРИТЕНЗИЮ на директора магазина в 2х экз, где они поставят подпись о получении. Если не вернут деньги, обращайтесь в отдел по защите прав потребителя в Вашей администрации со всеми документами.

наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Я написала заявление через 2 дня после покупки, в течение 14 дней