Как заставить дочь, которая живет с ним в его квартире ухаживать за ним?

Мой отец живет с приемной взрослой дочерью в его квартире. Он больной пожилой человек. Сегодня позвонил попросил прийти приготовить ему покушать, т.к. не может ходить, "до туалета на четвереньках ходит". На вопрос, что дочь? Ответил, что она с ним не разговаривает. Она его получается не кормит, не ухаживает за ним. Я сам после инфаркта. Подскажите, что делать? Как ему помочь? Как заставить дочь, которая живет с ним в его квартире ухаживать за ним?

, Александр, г. Когалым
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Заставить человека ухаживать Вы никак не можете по закону. Только по ее доброй воле.

Есть несколько вариантов по моему мнению:

1. Ст. 87 семейного кодекса:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

То есть можно принудить оплачивать алименты на отца, но платить должны будут все дети, и на эти средства нанять человека для ухода за папой.

2. Выселить сестру. Если недвижимость принадлежит отцу, то он может решать кто будет жить в его квартире. Соответственно если сестра зарегистрирована, то в судебном порядке снять ее с регистрации и через приставов выселить. Может быть тогда на ее место пригласить человека с правом проживания, взамен на уход.

3. Обратится в соц защиту, для того, чтобы назначили социального работника, который будет по необходимости приходить и помогать папе.