Здравствуйте, я гражданин Казахстана сдал вид на жительства прописан у дяди живу по другому адресу в этом же субъекта РФ, скажите чего мне опасаться?

, Зейнабит, г. Пятигорск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

По сути, Ваша регистрация по месту жительства, где Вы зарегистрированы, но не проживаете, фиктивная

За совершение преступлений, предусмотренных статьей 322.2 УК РФ (т.е. за фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации) и статьей 322.3 УК РФ (за фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации) предусмотрено наказание – штраф в размере от 100  до 500 тыс. рублей, а также лишение свободы на срок до 3 лет.