Спустя несколько лет теща продала свой дом, чтобы не платить налог купила квартиру, у моей матери, которую в

Здравствуйте, интересует решение следующей проблемы: я и жена проживали в полученной мной квартире от государства ( я военный на пенсии) после получения квартиры в собственность, оформил ее на себя , жена и сын просто прописаны . Спустя несколько лет теща продала свой дом, чтобы не платить налог купила квартиру, у моей матери , которую в последствии подарила моему сыну , также она ( теща) купила землю и мы начали строительство дома, все чеки на услуги и строй материал , а также свидетели того что дом стоил именно я , имеются , после окончания строительства дом был оформлен на тещу , которая в последствии подарила его жене , сегодня дело идёт к разводу , с женой вместе не живём , хочу выписать ее из квартиры ( полученной от государства) ,хотелось бы узнать , какие перспективы раздела имущества , заранее спасибо

, Сергей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Сергей! В решении Вашего вопроса нужно руководствоваться статьей 34 СК РФ.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

я и жена проживали в полученной мной квартире от государства ( я военный на пенсии) после получения квартиры в собственность, оформил ее на себя, жена и сын просто прописаны

В соответствии с вышеуказанной статьей, данную квартиру придется разделить пополам с супругой, так как это имущество нажитое в браке. Это имущество считается совместной собственностью супругов несмотря на то, что она оформлена на Вас.

а также свидетели того что дом стоил именно я, имеются, после окончания строительства дом был оформлен на тещу, которая в последствии подарила его жене, сегодня дело идёт к разводу

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если по договору дарения жилье было оформлено на одного из супругов, то оно является его личной собственностью, и второй супруг претендовать на выделение доли в нем не может.

Супруг может получить долю, если докажет в суде, что стоимость дома значительно увеличилась его участием в ремонте и улучшении, а также с привлечением его средств.

В этом случаи, чтобы добиться доли, придется судиться и предоставлять доказательства. Получить в этом случаи долю можно только по решению суда.

теща продала свой дом, чтобы не платить налог купила квартиру, у моей матери, которую в последствии подарила моему сыну

На данную квартиру Вы претендовать не можете, она принадлежит сыну по договору дарения.

хочу выписать ее из квартиры ( полученной от государства)

 Выписать человека без его согласия можно только на основании решения суда. Так как собственность совместная даже через суд сделать это не получится.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
хочу выписать ее из квартиры ( полученной от государства), хотелось бы узнать, какие перспективы раздела имущества ,

 Здравствуйте.

Квартира, приобретенная в период брака за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, является совместной собственностью. Поэтому при разделе между этими супругами совместно нажитого имущества в качестве такового будет рассматриваться и это жилье.

(Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 января 2017 г. N 58-КГ16-25).

Соответственно при разделе имущества эта квартира будет делиться между Вами и женой. Выписать собственника из квартиры невозможно, можно лишь заключить соглашение о порядке пользования этой квартирой, которое будет учитывать кто в нейбудет жить, а кто получать деньги за пользование своей долей от этого проживающего.

Что касается остального имущества, то чеки к сожалению тут не помогут. Подаренный тещей жене дом является ее единоличной собственностью и в разделе совместно нажитого имущества участвовать не будет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Сергей
Клиент, г. Москва
Квартира была получена не по военной ипотеке а по улучшению жилищных условий

Разницы не усматриваю, это совместная собственность, поскольку улучшали Вы жилищные условия исходя из состава семьи.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Перспективы следующие:

1. квартира, подаренная ребенку в раздел не идет И претендовать на нее родители не могут

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

2. Квартира, оформленная на Вас

Если приобретена была по военной ипотеке, то по сути средства, выделяемые на приобретение жилья, выделяются из федерального бюджета, а ипотека оформляется на военнослужащего, сама по себе сделка  для одного из супругов является безвозмездной. То есть это личное Ваше имущество.   Но если при приобретении квартиры, кроме федеральных целевых средств, использовались личные средства членов семьи (для доплаты или первоначального взноса), то указанные средства будут являться совместной собственностью супругов. При разделе имущества супруга вправе заявлять требования на часть внесенных денежных средств, а при их значительном размере в цене квартиры – и выдела доли в приобретенном жилье.

3. Дом, подаренный жене матерью разделу не подлежит, это ее личное имущество

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а такжеимущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Когда Вы строили дом, находились в законном браке. То есть денежные средства были совместные, а не Ваши личные. То, что Вы строили на чужом участке, это Ваше было желание. Вы изначально понимали, что это Вашим личным стать не может. Можете, конечно, попытаться доказать, что Вы туда значительно вложились, но на мой взгляд, суд это не будет учитывать.