Каковы шансы вернуть свои деньги?

Здравствуйте такая ситуация я занял родственнику денежные средства без расписки, но есть переписки в соцсетях и голосовые. Деньги одолжил наличными. Каковы шансы вернуть свои деньги? В случае отказа должника

, Барыш, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Барыш!

Каковы шансы вернуть свои деньги?

 50/50 — или вернете или не вернете.

есть переписки в соцсетях и голосовые

 такие доказательства надо правильно представить в суд, но и тогда нет 100% гарантии, что суд сочтет их надлежащими доказательствами, если ответчик будет отрицать, что это он вел переписку и что голос его. Фонологическая судебная экспертиза (для доказывания, чей голос на записи) стоит очень дорого и платить за нее придется вам.

Для усиления своей позиции можете попробовать обратиться в полицию с заявлением, возможно в рамках проверки Вашего заявления ответчик даст пояснения полиции, что умысла на мошенничество не имел, а деньги готов вернуть, но не сразу и т.д.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).