Бывший муж Пчти два года сидел тихо и не приезжал к ребенку

Здравствуйте. бывший муж Пчти два года сидел тихо и не приезжал к ребенку... А теперь объявился и грозит посадить меня. Что мне делать? Где найти защиту?

  • Screenshot_2022-04-30-04-57-26-017_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_2022-04-30-07-50-57-868_com.miui.home
    .jpg
, Екатерина, с. Новодугино
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, имеет значение в данном случае на каких основаниях он хочет привлечь Вас к уголовной ответственности. Ребенок имеет право проживать с любым из родителей. Согласно ст. 61 СК РФ

родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В его же случае, если он ещё не оказывал ребенку финансовой поддержки имеются основания для лишения родительских прав. На основании ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Непосредственно обещание «посадить» не образует состава какого-либо преступления. Поэтому Вам вырабатывать тактику защиты уже необходимо из того какие активные действия примет муж по отношению к Вам и затем уже обращаться в соответствующие государственные органы, ими могут быть прокуратура, СК РФ, МВД, а также орган опеки и попечительства, суд в зависимости от действий мужа.

Екатерина
Клиент, с. Новодугино
Здравствуйте. Судом ему установоены дни общения с ребенком, он не приезжал, но подал исполнительный лист на меня. В правоохранительные органы я обращалась, толку ноль, потому что бывший муж сам работает в полиции в Москве. Ему даже от начальства ни чего не было (((А посадить он меня хочет за якобы подделанные документы. Но у меня на это даже мозгов бы не хватило. Он нне однократно оклеветал меня и в полиции, и в органах опеки… Я обращалась с подобным заявлением в полицию, но в его действиях не нашли состава преступления

По поводу постановления об отказе в возбуждении уголовного дела — Вы его можете обжаловать руководителю СК РФ, если данный орган принимал это решение, в прокуратуру или суд. Для привлечения по ст. 327 УК РФ —

Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа,

как и любого другого преступления нужны доказательства. Если Вы не совершали подобных действий, то и доказательств быть не может. Сфальсифицировать доказательства по данной статье затруднительно ввиду, что основным является сам подложный документ, который непосредственно хранится в какой-либо организации. Факт того, что он сам не приезжал возможно доказать Вашими показаниями, показаниями свидетелей, в том числе и производные — показания лиц, которым Вы рассказывали о том, что муж не приезжает. Попробуйте обратиться с жалобой в прокуратуру района, укажите в том числе и на незаконность действий мужа, но вряд ли что это Вам даст при таких обстоятельствах, пока он особо каких-то противоправных действий не совершал, а гражданин имеет право обратиться в правоохранительные органы для проведения проверки, если полагает, что другим гражданином совершаются противоправные действия.