Будут ли какие-то проблемы по этому имуществу?

Здравствуйте. У меня есть квартира в соц. найме, где я проживаю с ребёнком. В сентябре у родителей будет закрыта ипотека, где часть они оплачивали мат. капиталом, эта часть дома будет делиться на всю семью в собственность, поэтому у меня появится примерно 2кв метра. Я хочу подать на банкротство. Будут ли какие-то проблемы по этому имуществу?

, Юлия, г. Москва
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия.

Порядок реализации имущества гражданина при банкротстве определяется положениями №127-ФЗ. Что касается реализации долей, то в законе каких-то конкретных указаний на этот счёт нет. Ясности в этом вопросе не было, пока Верховный Суд не вынес Определение № 306-ЭС19-22343, в котором разъяснил порядок реализации недвижимого имущества банкрота при нахождении его в общей долевой собственности.

По результатам рассмотрения дела Судебная коллегия по экономическим спорам выработала алгоритм действия для арбитражного управляющего при реализации доли должника в праве общей собственности:

Цена доли должника в праве общей̆ собственности на нежилое помещение должна быть определена по результатам открытых торгов.
После определения в отношении доли должника победителя торгов (в том числе иного лица, с которым в соответствии с Законом о банкротстве должен быть заключен договор купли-продажи) сособственнику должна предоставляться возможность воспользоваться преимущественным правом покупки этого имущества по цене, предложенной̆ победителем торгов, посредством направления предложения о заключении договора.
В случае отказа сособственника или отсутствия его волеизъявления в течение определенного срока с даты получения им предложения имущество должника подлежит реализации победителю торгов.

Таким образом, Вашу доля будет подлежать реализации, у сособственников будет приоритетное право покупки по оценочной стоимости, в случае отказа, реализация будет осуществлена через торги.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Проблем не будет, т.к. это для Вас единственное жилье (квартира по соц. найму не учитывается в банкротстве)

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.