Может ли гражданин Афганистана покинуть Россию если у него есть виза, но нет иммиграционной карты

Может ли гражданин Афганистана покинуть Россию если у него есть виза ,но нет иммиграционной карты

, Ирина, г. Москва
Зайнди Мажидов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте. В соответствии с Правилами использования миграционной карты (утв. постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 г. №413)                                                                                                                 пункт 10. Миграционная карта находится у иностранного гражданина в течение срока его пребывания в Российской Федерации.
пункт 11. В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.

Указанный орган при предъявлении иностранным гражданином документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, выдает ему бесплатно дубликат миграционной карты в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел.
пункт 12. При выезде из Российской Федерации иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа пограничного контроля.

   Чтобы не было  недоразумений при выезде из РФ обратитесь в отдел по вопросам миграции по месту вашего пребывания для получения дубликата миграционной еарты.