Или лучше пока полностью его не оплачивать?

Добрый день, простите что пишу так поздно, но тут проблема. Я взяла кредит 72 т. чтоб оплатить школу английского языка на год, они помогали мне оформить этот кредит. Но через 1-2 месяца, я разочаровалась в их обучении, и подала заявку на прекращение обучения и возвращения денег. В итоге заявление написано и отправлено, но ответа нет более полугода, я связывалась с менеджером/консультантом, спросила, как там мое заявление, но он пропал и мне снова пришлось спрашивать, в итоге ответ был, что он сам не знает. Когда я составляла заявление, мне сказали что будет уплачена не вся сумма, а всего лишь часть, я согласилась, лучше чем ничего. Но в итоге времени прошло уже много, а никаких действий не вижу, плюс на мне кредит, который я оплачиваю сама. В ближайшее время я пойду с обращением в суд, но вопрос, если я сейчас оплачу кредит полностью, это никак не повлияет на процесс возврата моих денег через суд? Или лучше пока полностью его не оплачивать?

, Ирина, пгт. Вурнары
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина. У Вас 2 договора: один со школой на оказание образовательных услуг; другой — с банком — на выдачу Вам кредита. Они никак не связаны один с другим, несмотря на то, что кредит был оформлен при содействии школы (это содействие никак юридически не оформлено). Поэтому рекомендую выполнять свои обязательства по кредитному договору. По договору на оказание образовательных услуг: нужно смотреть условия договора, каковы условия расторжения договора? отказа стороны от услуг? возврата средств? заявление о расторжении договора Вы направляли? Пишите  претензионное письмо с требованием возврата средств с учетом процентов за кредит, в исковом заявлении в суд также цену иска указывайте с процентами за кредит.

Ну и повредничать можно: направьте жалобу в Рособрнадзор с требованием проверить соблюдение лицензионных требоваий в данной школе, требований Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в части оказания платных образовательных услуг.

Пожалуйста, если мой ответ был Вам полезен, поставьте + )

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

На данном этапе Ваши взаимоотношения с банком не имеют отношения к оказанными услугам.

Банк формально дал Вам деньги, которые по Вашему поручению были переведены поставщику услуг.

Они деньги будут возвращать не банку, а Вам лично.

Вы можете досрочно оплатить кредит и приложить к делу с требованием возврата денег подтверждение всех внесённых платежей.

При обращении в суд, можете также потребовать возвраи фактически уплаченных процентов за период с момента предъявления требования о возврате средств.