Что мы можем сделать в таком случае?

Добрый день! Можно с вами проконсультироваться? У нас сосед - работник ЖЭУ, установил в своей квартире вентиль на подаче отопления. Сегодня ему стало жарко, он перекрыл вентиль и уехал на работу, а отопление перекрывается у всех, по стояку. Мы весь день мёрзнем. В ЖЭУ сказали ждать его, и они знают, что у него вентиль, предупреждали его, что это незаконно, но он так и не убрал. Что мы можем сделать в таком случае?

, Владислава, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Обратитесь с жалобой на действия соседа в Жилищную инспекцию. Все возможные доказательства незаконности поведения соседа прилагайте к жалобе, это может быть что угодно, в том числе письменные ответа из ЖЭУ, записи телефонных разговоров с ними и пр.

Если это не поможет, придется обращаться в суд. В суде можно как понуждать соседа к устранению вентиля, а также взыскивать убытки за причиненные неудобства, взыскивать моральный вред.

Сергей Солдаткин
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Владислав.

Действия Вашего соседа в данной случае незаконны.

Вам необходимо официально обратиться в ЖЭК с требованием устранить вентиль, структура выделит рабочую бригаду из нескольких человек.

Реакция ЖЭКа должна быть проявлена в течение одной рабочей смены, если обращение было сделано в рабочий день.

При продолжительном нарушении, на виновника подается заявление в суд о том, что он нарушает правила использования и права жильцов на общедомовую собственность. Перед подачей заявления желательно вызвать работников ЖЭКа или управляющей компании для полной проверки отопительной системы в доме и письменном заключении о ее исправности.

Иными словами, у Вас на руках должны быть документы подтверждающие, что подача тепла прекратилась именно по причине незаконного перекрытия.

При успешном исходе судебного процесса и невыполнении Вашим соседом требования судебного решения, сосед может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

Спасибо.