Здравствуйте, скажите пожалуйста, иностранец с ВНЖ может находиться за пределами РФ 6 месяцев в течение календарного года или в течение года с момента получения ВНЖ?

Например, ВНЖ было получено в апреле. В августе 2022 иностранец улетит на родину и пробудет там до начала июня 2023 (август - декабрь 2022 и январь - июнь 2023)

В таком случае могут аннулировать ВНЖ или нет?

, Александр, г. Владивосток
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В подпункте 11 пункта 1 статьи 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», речь идет о суммарном нахождении более 6 месяцев за пределами РФ в течение календарного года.

Календарный год- период времени с 1 января по 31 декабря в силу  ст. 2 ФЗ «Об исчислении времени». Календарный год имеет порядковый номер в соответствии с григорианским календарем;

 То есть в 2022 году- может находиться 6 месяцев

 с 1 января 2023 года- вновь 6 месяцев, то что было в 2022 г. уже не считается