И после того, как я его получу, когда я смогу снять деньги со счета?

Добрый день! 24 апреля было пол года со дня смерти моего отца. 23 апреля я написала заявление у нотариуса о вступлении в наследство (т.е. я уложилась в срок 6 месяцев). Там только деньги на счету, которые он не успел снять. Так вот сам вопрос: теперь, как я понимаю, мне надо ждать свидетельство о вступлении в наследство. Сколько это может занять времени? И после того, как я его получу, когда я смогу снять деньги со счета?

, Нина, г. Москва
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники могут принять наследство наследодателя, согласно очереди по закону.

Для получения имущества наследодателя, наследнику нужно получить от нотариуса свидетельство о праве на наследство. Ст.1163 ГК РФ.

В основном порядке можно получить свидетельство по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, можете обратиться к нотариусу и согласовать выдачу свидетельства о праве на наследство по требованию ст.1163 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Нина
Клиент, г. Москва
Я написала заявление о праве на вступление в наследство.
Нина
Клиент, г. Москва
Я просто хотела уточнить, мне надо ждать теперь еще 6 месяцев, раз я так поздно написала заявление?