Освобождены ли пенсионеры от уплаты госпошлины, тем более я не являюсь истцом

Банк передал право требования взыскания Индивидуальному предпринимателю , который в свою очередь подал в суд иск . Мной подана апелляционная жалоба ( срок искавой давности). Решение суда прочла , что истец освобожден от уплаты госпошлины и сумма 8222 по исполнительному листу предьявлена мне. также исполнительный сбор за не уплату мной госпошлины в установленный срок. Я являюсь пенсионером , пенсия единственный источник дохода. Освобождены ли пенсионеры от уплаты госпошлины, тем более я не являюсь истцом . Я писала заявление ходатайсво о приостановлении исполнительного производства, так как я оспариваю решение суда. Пристав-исполнитель отказал. В настоящий момент я вновь пишу заявление ходатайсто на приостановлении исполнительного производста. На какую статью могу сослаться. И освобождены ли пенсионеры от уплаты госпошлины . Второй вопрос дейстует ли постановление мораторий на банкротство с 1 апреля для приостановления исполнительного производства. Спасибо

, Татьяна, г. Звенигород
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут