В квартире было три доли общей собственности: у дарителя(мама одариваемого) 1/4, у её сына (одариваемого) 1/4 и у супруги одариваемого 1/2 доли

Добрый день, в 2016 оформлен у нотариуса, но не зарегистрирован в ЕГРП, договор дарения. Так случилось.В 2018 даритель умер. И только сейчас в 2022 обнаружили незавершённость сделки дарения. Было завещание на одариваемого. В 2019 у нотариуса в другом городе вступили в наследство. Вопрос о договоре дарения там не вставал, так как считали его решённым. В квартире было три доли общей собственности:у дарителя(мама одариваемого) 1/4, у её сына (одариваемого) 1/4 и у супруги одариваемого 1/2 доли. Мама в конце жизни проживала в квартире сына в другом городе. КАК СЛЕДУЕТ НАМ ПОСТУПИТЬ.

Уточнение от клиента
Простите, но я выбрала бесплатную консультацию
, Татьяна, г. Смоленск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Откровенно говоря, не совсем понятно, в чем состоит вопрос. Вы пишете, что

Было завещание на одариваемого. В 2019 у нотариуса в другом городе вступили в наследство.

 Но если наследство одаряемым было принято, то он стал собственником наследственного имущества. В отношении имущества, бывшего предметом договора дарения, правовые последствия наследования такие же, что и по договору дарения (переход права собственности). В связи с переходом права собственности в порядке наследования договор дарения, по существу, утратил свое значение.

КАК СЛЕДУЕТ НАМ ПОСТУПИТЬ.

 Из существа вопроса вроде бы вытекает, что ничего делать не надо: наследство принято, права наследника на имущество (в т.ч. подаренное) оформлены. Зачем в данном случае вспоминать о договоре дарения?

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Татьяна
Клиент, г. Смоленск
Спасибо