Можно ли как-то разделить две квартиры в суде, так, чтобы была именно квартира у каждого?

Есть две квартиры (по квадратуре и кадастровой стоимости практически одинаковые) и два собственника. В каждой из квартир собственники имеют по 1/2 каждый.

Как разделить эти квартиры, если невозможно договориться полюбовно? Конечно, для каждого из собственников, лучшим вариантом было бы сделать так, чтобы каждый остался именно при полноценной квартире, а не с долями. Но второй собственник отказывается к нотариусу идти, только предлагает выкупить мои доли за копейки.

Что делать? Можно ли как-то разделить две квартиры в суде, так, чтобы была именно квартира у каждого?

, Нина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В судебном порядке можно выкупить только незначительную долю.

Учитывая, что у Вас и второго сособственника по 1/2 доли в двух квартирах, Вы имеете право только распорядиться своими долями.

При распоряжении долей надо соблюсти право преимущественной покупки доли вторым сособственником, предусмотренное п. 2 ст. 250 ГК РФ, т.е. направить ему уведомление о продаже долей с указанием цены продажи.

Если в течение 30 дней после уведомления второй собственник не согласится на выкуп или никак не отреагирует на уведомление, Вы имеете право продать доли по цене предложения указанной в уведомлении, третьему лицу.