Я родила ребенка, но замуж за этого мужчину не выйду, скажите пожалуйста, если я дам ребенку его фамилию и

Я родила ребенка ,но замуж за этого мужчину не выйду,скажите пожалуйста,если я дам ребенку его фамилию и отчество,какие проблемы могут быть у меня в дальнейшем,например при устройстве ребенка в сад и т.д.так как он не на моей фамилии.Будут какие то трудности?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Наталья Семенова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день! Есть два пути, на каком основании указать фамилию и отчество ребенка в свидетельстве о рождении — во-первых, это установить отцовство ребенка  — для этого нужно совместное заявление родителей в ЗАГС. Второй путь: просто указать фамилию и отчество без установления отцовства.

В связи с чем разные последствия: в первом случае у отца все права и обязанности согласно СК РФ, во втором — вы мать-одиночка.

Как в первом, так и во втором случае другая фамилия ребенка никаких  проблем у Вас не вызовет, т.к. свое родство вы будете подтверждать свидетельством о рождении, в котором будет указана мать — Вы.

Уточняю: фамилию ребенку без установления отцовства можно указать только по фамилии  матери

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Любовь! Не установив отцовства, другую фамилию ребенку Вы дать не сможете. В соответствии с п.3 ст.51 СК РФ, в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери. Так что вопрос о фамилии в данном случае будет неразрывно связан с вопросом об установлении отцовства.

Но вообще говоря, при различии фамилий матери и ребенка проблем никаких не должно быть, коль скоро в свидетельстве о рождении ребенка указано, что Вы его мать. Родительские права определяются свидетельством о рождении, а не фамилией.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Его фамилию вы не сможете дать. Только если он согласится на установление отцовства.