Здравствуйте, какие выплаты есть или же земельный участок по Месту проживания достигавшиеся 18 лет потере кормильца?

Здравствуйте, какие выплаты есть или же земельный участок по Месту проживания достигавшиеся 18 лет потере кормильца ?

, Эльвира, г. Москва
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

П. 1 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

П. 2 Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

… дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Таким образом, после достижения 18 лет лицо имеет право получать пенсию по потере кормильца, если учится очно в образовательном учреждении, для этого необходимо повторно обратиться с заявлением.

Никаких больше преференций не предусмотрено, жильё, земля и т.д. при потере кормильца не выдаётся.