Расскажите пожалуйста порядок действий, куда идти и с чего начать, какие документы нужны итд.как долго всё

добрый день. Сложилась ситуация такая, что хочу подать на развод. В одностороннем порядке, т. к муж отказывается идти обоюдно заявление подавать, детей нет у нас, совместно нажитого имущества тоже нет, жили на съёмной квартире. Расскажите пожалуйста порядок действий, куда идти и с чего начать, какие документы нужны итд..как долго всё это длиться ещё будет, насколько я знаю там ещё дают время на примирение, но мне оно уже не надо, это окончательное решение

, Анна, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если муж отказывается подавать заявление в ЗАГС, вам придется разводиться через суд.

Иск о разводе подается мировому судье по месту жительства ответчика. Госпошлина 600 руб.

К иску нужно приложить свидетельство о регистрации брака.

Требования к иску — статьи 131 и 132 ГПК РФ.

Бесплатные образцы можете поискать в интернете.