Могу ли я заплатить все задолжности только за последние 3 года?

Здравствуйте! Покойный отец не платил членские и целевые взносы в СНТ в течение 7 лет ( участок не оформлен). Я, ( сын) собираюсь оформить дачный участок в наследство- получил кадастровый номер, собираю документы для визита к нотариусу. Председатель СНТ прислал по почте требование, заплатить все взносы за эти 7 лет. Применим ли в данном случае срок исковой давности? Т.е. могу ли я заплатить все задолжности только за последние 3 года?

, Инга, снт. Волга
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Инга.

В соответствии со ст.1175 Гражданского кодекса РФ наследники несут ответственность по долгам наследодателей в пределах срока исковой давности (з года).

Надо смотреть каким образом согласно решения общего собрания определена выплата (ежегодно. ежемесячно) и по каждому платежу считать срок исковой давности отдельно.

Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, председатель может требовать все что угодно. Вы либо добровольно платите и решаете этот вопрос мирно, либо он идет в суд. Там, в случае, если председатель требует более чем за  3 года, просите применить срок исковой давности.

Если оплачиваете добровольно — указывайте четко и конкретно назначение платежа, чтоб не засчитывали в срок погашения более ранних долгов.