Согласование использования нежилого помещения с жильцами жилого дома

Добрый вечер! Я приобрела нежилое помещение (подвал) в жилом доме в ЗАО г. Москвы. Планирую разместить там досуговый центр для родителей и детей (без проживания, питания и не являющееся образовательным или дошкольным учреждением). Обязана ли я согласовывать использование данного помещения с жильцами дома. Если да, то каков порядок и какие законодательные норме регулируют данный вопрос. Спасибо!

, Гюльнара Панина, г. Москва
Юлия Хорбина
Юрист, г. Вольск

Гюльнара наше законодательство в этом смысле очень размыто. Поэтому если с жильцами будут нормальные человеческие отношения, а ваша деятельность не будет доставлять им неудобств (шум, запахи, много транспорта с разгрузкой-погрузкой и т.д.), все будет хорошо. Сделайте красивый газон перед входом, всем это должно понравиться, даже если газон будет не со стороны подъезда.

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Вы имеете право использовать Ваше нежилое помещение по своему усмотрению, ислючая прямо запрещенные законами виды использования. При этом, согласования с жильцами дома не требуется. Главное, соблюдались права жилетей на благоприятные условия проживания и отдых.

Согласие 2/3 жильцов необходимо, только если например потребуется отдельный вход  в помещение.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Гюльнара, здравствуйте!

В силу ст.209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому я тоже склоняюсь к мысли, что если оформить документы, то можно согласие соседей не спрашивать. Однако ограничить их право жаловаться на Вас нельзя и к этому нужно быть готовым, я согласен с коллегой.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы заключите договор аренды данного помещения, что будет соответствовать виду Вашей деятельности, то за то, как будет использовать данное помещение арендатор, Вы отвечать не будете и нарушений законности здесь усматриваться не будет.

Если же речь будет идти именно о досуговом (учебно-методическом) центре для детей, то в соответствии с нормами  СанПиН размещение в подвальных и цокольных этажах зданий помещений для
пребывания детей и помещений медицинского назначения не допускается
, поэтому конкретно к такой организации деятельности вероятно возникнут вопросы со стороны органов надзора (в том числе по заявлениям соседей и проч.), что грозит приостановлением деятельности и привлечением к административной ответственности.