Как я могу защитить себя, и на чьей стороне закон?

Заказала кровать и две тумбочки ,на заказ везли с фабрики месяц . Внесла аванс .В конце я отказалась от покупки ,т.к тумбочки не соответствовали фото с каталога . а отдельно кровать без тумбочек мне не нужна,для этого я и искала набор. Должна ли я им какие то неустойки ,если они так же могут выставить ее и продать ,или они должны вернуть мне мой аванс и решать сами с фабрикой возврат мебели или оставить ее у себя на продаже?Как я могу защитить себя,и на чьей стороне закон?

, Клиент, г. Красноярск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации. Вы договор заключали на изготовление и поставку комплекта? Или были отдельные договора на продукцию? Вы подавали заявление на отказ от договора или претензию? Вам какие либо средства вернули? Вам необходимо подать письменную претензию в магазин на возврат средств если не вернут то решать вопрос в судебном порядке, через подачу иска в суд.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Клиент
Клиент, г. Красноярск
Договор заключали на поставку комплекта. Комплект шел с другого города. Я подавала претензию в которой указала что хочу вернуть аванс и отказываюсь от этого комплекта. Аванс не вернули ссылаясь на рассмотрели в течение 3х дней. Ответ от Директора этой небольшой фирмы «В течение 3х дней претензия рассматривается фабрикой, т.к ваш товар привезли по вас „

Вы делал дистанционный заказ? Или в магазине делали эскиз по вашим размерам? Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Клиент!

Ни каких санкций за отказ от покупки товара законом не предусмотрено.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Клиент
Клиент, г. Красноярск
*за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования* Т.Е могут сказать, что бы я оплачивала доставку?

У Вас могут удержать только за обратную доставку, от Вас к продавцу.