Скажите кто из них прав и что делать дальше?

Здравствуйте.У меня удерживают с з/платы 50% по исполнительному листу.С февраля месяца вступил новый закон. что после удержания должно оставаться прожиточный минимум,у меня остается после удержания 7 тысяч.Я написала заявления судебным приставам,что бы оставляли прожиточный минимум. Сегодня позвонила судебным,мне ответили что они отправили документы работадателю и он будет сам расматривать оставить 50% или вернуть прожиточный минимум. В бухгалтерии говорят ,что они это не решают,а решают судебные приставы,а приставы отправляют к работадателю.Скажите кто из них прав и что делать дальше?

, наталья, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 В  соответствии с  законом  об  исполнительном  производстве

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

поэтому,   Вы  всё  правильно  сделали,  а   оставлять  прожиточный  минимум  после  удержания  с заработной  платы, должен работодатель.

Если  кратко, то так.  Для  подробной консультации по решению  Вашей  юридической  проблемы, обращайтесь в  мой  чат.