Развод с маленьким ребёнком и определение местонахождения ребёнка после развода

Развод с маленьким ребёнком и определение местонахождения ребёнка после развода.

, Элиза, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Элиза, отвечу на ваши вопросы.

1. Расторжение брака при наличии общего несовершеннолетнего ребенка возможно только в судебном порядке в соответствии с п.1 ст. 21 Семейного кодекса РФ. Если ребенок находится с вами, то вы можете обратиться в суд по месту своего жительства (ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

2. Что касается определения места жительства ребенка с матерью (я так понимаю вы хотите оставить ребенка с собой).

В силу п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается на основании соглашения родителей.

Если к соглашению с отцом ребенка вы не придете, то ваш спор о ребенке придется придется решать в судебном порядке.

По поводу перспектив положительного исхода дела для Вас, они есть и весьма большие. В вашу пользу играет.

Во-первых это: правоприменительная практика российских судов, согласно которой, в большинстве случаев суды оставляют детей (а особенно детей в возрасте до 3-5 лет) с матерями, за крайне редким исключением.

Да, родители имеют в силу п.1 ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права по отношению к детям, но на практике малолетних детей практически всегда оставляют с матерями. Это отчасти является реализацией принципа 6 Декларации прав ребенка, принятой резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года, согласно которой:

Малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью

Во-вторых: стоит учитывать разъяснения Верховного Суда РФ по данному вопросу, выраженные в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», согласно которому:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов.

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.

Само по себе преимущество в материально-бытовом положении и финансовом обеспечении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Если вам потребуется помощь в составлении документов/ либо более подробная консультация по вашей проблеме, то вы можете обратиться ко мне в чат

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

При наличии несовершеннолетнего ребенка расторжение брака производится в судебном порядке.

Одновременно в суде можете решить вопрос о месте проживания этого ребенка, если этот вопрос не решен между родителями ребенка по соглашению (ст.65 ч.2 СК РФ).