Какой договор и с кем подойдет в этом случае?

Какая договор с партнерами подойдет для моего проекта?

Мой проект — это сервис Совместных покупок продуктов питания https://vmeste25.ru/. Важный партнер сервиса — это Организатор, частное лицо со статусом самозанятого или ИП

Работает всё так:

1. Друзья/соседи/коллеги (Покупатели) создают общий чат и добавляют в него Организатора

2. В чате Покупатели делают заказы, в итоге формируется общий заказ

3. Покупатели передают Организатору 100% предоплаты

4. Организатор передает заказы Поставщикам.

5. Поставщики делают доставку

6. Организатор встречает доставку или либо помогает раздавать заказы Покупателям, либо забирает их и самостоятельно раздает/разносит их позднее

7. Организатор передает Поставщику оплату за доставленные товары

8. Доход Организатора — это разница между ценами закупки и продажи продуктов Покупателям

Вижу два варианта договорной схемы:

А. Агентский договор с Покупателями. Но вероятно, в этом случае доход Организатора должен быть прозрачен для Покупателей

Б. Агентский договор или договор комиссии с Поставщиками

Конечно, может быть какой-то третий тип договора, но я не знаю какой

Вопросы:

1. Какой договор и с кем подойдет в этом случае?

2. Как может быть организовано подписание такого договора, чтобы это было удобно для массового применения. Кажется, если это агентский/комиссионный договор с Поставщиками, то это может быть простая переписка-согласие по e-mail с приложением договора

, Андрей Sudnik, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Какой договор и с кем подойдет в этом случае?

 Добрый день! В описанной схеме организатор действует как посредник поэтому вполне подойдет агентский договор В принципе согласно ст. 421 ГК РФ

 Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

поэтому вопрос отнесения договора к тому или иному параграфу ГК РФ тут не является основополагающим. В первую очередь в самом договоре должны быть четко сформулированы условия (порядок приема-передачи товара, размер вознаграждения организатора, последствия получения некачественного товара и т.д.)

Как может быть организовано подписание такого договора, чтобы это было удобно для массового применения

 посредством размещения оферты в открытом источнике (или доступном ограниченному кругу лиц) и включения в него порядке акцептирования оферты (направление оплаты по указанным реквизитам со ссылкой на оферту и т.д.)

С поставщиком Вы заключаете договор поставки (разновидность договора купли-продажи). Договор заключаете с учетом распределения прав и обязанностей применительно к ст. 1005 ГК РФ и того, как этот момент прописан у Вас в договорах с заказчиками (принципалами)

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

проще конечно будет первый вариант т.к. в ином случае Вам придется указывать в договоре с поставщиком всех принципалов включенных в соот. закупку

Андрей Sudnik
Клиент, г. Санкт-Петербург
Правильно ли я понял из вашего сообщения, что может быть применима следующая схема?1. Каждый Организатор создает свой мини-сайт на котором размещает публичную Оферту для Поставщиков2. Суть оферты — Организатор оказывает Поставщику агентские услуги
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

1. Какой договор и с кем подойдет в этом случае?

Агентская схема сама напрашивается в таком случае, так как вы можете выполнять поручения на либо от своего имени и за счёт покупателей в случае агентского с покупателем, либо за счёт и от имени Поставщика в случае договора с Поставщиком.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

И тот и другой вариант вполне подходят в вашем случае. Единственное, если вы выберете путь агентского договора, будут сложности с самозанятостью, потому что там агентский договор ограничен.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

2. Как может быть организовано подписание такого договора, чтобы это было удобно для массового применения. Кажется, если это агентский/комиссионный договор с Поставщиками, то это может быть простая переписка-согласие по e-mail с приложением договора

 Делать это можно с помощью присоединения к публичной оферте на сайте, если мы говорим о физических лицах-покупателях. С Поставщиками, по сути, можно делать также, но я бы рекомендовал с ними заключать отдельный договор, если вы выберете именно такой путь.

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Заключить по е-мейл договор, конечно, лучше не просто перепиской, а всё таки подписав договор через факсимилле, обязательно указав в самом договоре, что такой вариант возможен для подписания самого договора и документов к нему. Через просто переписку заключать договор разумно только если у вас идет присоединение к публичной оферте.

Андрей Sudnik
Клиент, г. Санкт-Петербург
Правильно ли я понял из вашего сообщения, что может быть применима следующая схема?1. Каждый Организатор создает свой мини-сайт на котором размещает публичную Оферту для Поставщиков2. Суть оферты — Организатор оказывает Поставщику агентские услуги

Лучше, конечно, с поставщиками заключать прямые договоры — потому что они обычно серьёзнее прорабатывают те или иные условия, а оферту под каждого не подстроишщь. Но возможно заключать с ними договор и через акцепт вашей оферты.

В таком случае, оферта нужна будет и для покупателей, так как с ними тоже нужно, фактически, заключать договор и им нужно понимать, на каких условиях они что покупают. Если мы говорим об агентских отношениях с поставщиками, то с покупателями это будет купля-продажа или что-то иное в зависимости от специфики ваших отношений.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Так договора в любом случае будет 2.

1 -это отношения с покупателями, а 2- с поставщиками. Это в любом случае должно быть.

договор комиссии с Поставщиками

комиссия и агентский договор довольно близкие.

агентский правда шире.

гк

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

и вам выгоднее быть именно агентом, и выступать от своего имени, а не от имени принципала в любом случае, потому что тогда вы не будете стороной сделки и ответственность не будете нести за нее.

И это важно с любой стороной- то есть вы лишь посредник, площадка тогда получаетесь.

А комиссия это

Статья 990. Договор комиссии
1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

вам в принципе может и агентский договор подойти везде.

Либо с физ лицами агентский договор, а с поставщиками что то вроде комиссии- купли продажи. Но тоже свои нюансы, ведь товар я так понимаю вы на себя получать не хотите.

Андрей Sudnik
Клиент, г. Санкт-Петербург
Правильно ли я понял из вашего сообщения, что может быть применима следующая схема?1. Каждый Организатор создает свой мини-сайт на котором размещает публичную Оферту для Поставщиков2. Суть оферты — Организатор оказывает Поставщику агентские услуги
1. Каждый Организатор создает свой мини-сайт на котором размещает публичную Оферту для Поставщиков

 если это самозанятые- то нет

именно самозанятые по агентским договорам работать не могут, но могут работать по договорам услуг -например услуги по поиску продуктов.

но минус в том, что тут они как бы сторона сделки уже. И перепродавать товары- где то купленные- самозанятые не могут.

Суть оферты — Организатор оказывает Поставщику агентские услуги

 самозанятые не праве их оказывать, ип или ооо — вправе

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Организатор, частное лицо со статусом самозанятого или ИП

 Здравствуйте. Для начала хотелось бы сказать, что виду ограничений ст. 4 закона №422-ФЗ организатор закупок не сможет быть самозанятым — это агентская схема, при которой самозанятость исключена. А вот ИП такое лицо может быть вполне.

Если рассматривать договора, то в данном случае возможен вариант двух договоров, один из которых будет офертой агента принципалам (физлицам), а другой — обычный договор купли-продажи с поставщиком (-ками).

Теоретически Вы можете быть агентом и поставщиков, но это существенно усложняет схему.

2. Как может быть организовано подписание такого договора, чтобы это было удобно для массового применения. Кажется, если это агентский/комиссионный договор с Поставщиками, то это может быть простая переписка-согласие по e-mail с приложением договора

 Поскольку закон (ст. 434 ГК РФ) позволяет заключать договора в электронной форме, то никаких проблем тут в принципе не должно быть.