Я попал в непростую ситуацию опрокинул КамАЗ при выгрузки рабодататель требует

Я попал в непростую ситуацию опрокинул КамАЗ при выгрузки рабодататель требует. возместить. ремонт но не было на аварии ни ДПС ни независимой еспертизы. это произошло год назад

, Олег, г. Москва
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Олег!

Давайте разбираться...

Согласно статьям 241, 242 и 247 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право взыскать с Вас возмещение ущерба в пределах месячного заработка, да и то при соблюдении процедуры взыскания, т.е. надо провести проверку, рассчитать размер ущерба, получить объяснение работника.

Кроме того, согласно статье 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Таким образом, Вы можете смело отказаться возмещать ущерб, а в суде заявить о применении последствий пропуска срока подачи иска, каковой является самостоятельным основанием для отказа в таком иске.

_________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.