Как привлечь к ответственности

Можно ли как то привлечь к ответственности мужа который постоянно рушит все в квартире, разбивает инструменты необходимые для занятий ребенку?Я вызываю милицию-но толку нет!! Я собираюсь разводится-могу ли привлечь внимание органов опеки к такому поведению супруга? Он часто находится в состоянии алкогольного опьянения и ни где не работает. Всячески тероризируе меня и ребенка-возможно оформить запрет на нахождение моего супруга в непосредственной близости ко мне и ребенку?

, Юлия, г. Москва
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Юлия.

Чтобы «привлечь внимание органов опеки к такому поведению супруга», направляйте жалобы в органы опеки. К ним приобщайте копии обращений к «милицию» и их ответы.

Что касается привлечения к ответственности — состава уголовного преступления здесь не усматривается.

Что касается ответственности административной, вам стоит получить развернутую консультацию юриста, либо самостоятельно изучить КоАП РФ и решить, доказательства совершения правонарушения по какой статье вы способны будете собрать?

Не надейтесь, что кто-то будет собирать доказательства за вас — не совсем та страна для этого. Даже с доказательствами придется «ломиться в закрытые двери».

Евгений Галушин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Самый лучший способ для Вас подать

первое исковое заявление о расторжении брака, а так же об определении места жительства ребёнка и времени встреч отца с ребенком;

второе о разделе совместно нажитого имущества;

Подается в районный суд.

А от себя скажу: Бегите бегом от такого мужа.