Фонд капитального имущества выставил претензию по задолженности с 2014 года, согласна оплатить за последние 3 года, согласно сроку исковой давности

Здравствуйте!

Фонд капитального имущества выставил претензию по задолженности с 2014 года, согласна оплатить за последние 3 года, согласно сроку исковой давности. Мои действия?

, Ольга, г. Петрозаводск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Срок исковой давности применяется при рассмотрении дела судом по заявлению стороны, которая ходатайствует о применении такого срока (ст. 199 ГК РФ).

Само по себе истечение срока не означает, что Ваш долг «списывается», Фонд капремонта по прежнему может с Вас требовать уплаты этой задолженности несмотря на то, сколько лет прошло.

Поэтому сейчас для Вас нет смысла предпринимать какие-либо действия, ждите пока Фонд сам выйдет на Вас в суд с иском и в судебном разбирательстве заявляйте об истечении срока исковой давности за период, предшествующие последним 3 годам до обращения Фонда в суд.

Ольга
Клиент, г. Петрозаводск
Я правильно понимаю, что сейчас я ничего не плачу, жду пока придёт исковое? А потом подаю на исковую давность? Но фонд кап ремонта все равно может взыскать полную сумму?

Да, именно так. Если в судебном заседании Вы заявите об истечении срока исковой давности за соответствующие периоды, то полную сумму за все годы с 2014 г. с Вас не взыщут.