И возможно ли отменить приватизацию?

В 2х комнатной квартире прописаны: моя мать (педагог,ветеран труда 73года) брат с дочерью(23года) и я сам с дочерью(6лет). Дом 46г.постройки. В 2015 признан аварийным. Квартиру приватизировали с долями 1/4 маме,брату племяннице и мне. Полгода назад обратил внимание что на платёжках ЖКХ стоит статус - муниципальное жильё,взял выписку из домовой книги , там статус - частное. Как такое возможно? И второй вопрос можно ли было проводить приватизацию на тот момент когда дом уже считался ветхим? И возможно ли отменить приватизацию?

, Александр, г. Электроугли
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Приватизировать  квартиру в аварийном доме нельзя, это предусмотрено законом:

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Таким образом, либо вы произвели приватизацию до признания дома аварийным, либо она вовсе не произведена. Чтобы узнать это, вы можете запросить выписку ЕГРН из Росреестра.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).

Александр
Клиент, г. Электроугли
Приватизация была в конце 2014 а признали аварийным в середине 2015. А до 15го дом имел статус ветхого. А в ветхом доме приватизация допустима?